Oscar 2013: tutti i vincitori

Oscar 2013: tutti i vincitori

- in Cine-News, Festival e Premi
0

Come da pronostici, l’Academy risarcisce Ben Affleck dopo la mancata nomination alla regia: è infatti “Argo”, suo terzo film da regista, ad aggiudicarsi il premio come miglior film dell’anno alla 85a edizione dei premi Oscar. Il film di Affleck su Tony Mendez, già vincitore ai Golden Globes, ha ricevuto 3 importanti riconoscimenti (film, sceneggiatura non originale e montaggio), soffiando la vittoria all’inizialmente favorito “Lincoln” di S. Spielberg, supercandidato che si è dovuto accontentare di 2 statuette, tra cui quello come miglior attore a Daniel Day-Lewis (che diventa il primo attore a vincere un Oscar per un film di Spielberg, ma anche il primo attore a ricevere 3 premi come miglior protagonista). 3 statuette anche per “Les Misérables”, il musical tratto da V. Hugo e diretto da T. Hooper, che ha fruttato il premio alla superfavorita Anne Hathaway (miglior attrice non protagonista). Grande risultato anche per “Vita di Pi” di Ang Lee, che vince in numeri, aggiudicandosi 4 Oscar tra cui quello alla miglior regia (il secondo per Lee dopo “I Segreti di Brokeback Mountain”). Il premio alla miglior attrice protagonista è invece andato alla Jennifer Lawrence de “Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook”, che batte due grandi contendenti come la Jessica Chastain di “Zero Dark Thirty” e la veterana Emmanuelle Riva, candidata per il suo ruolo in “Amour” di M. Haneke (vincitore del premio come miglior film straniero). 2 statuette anche per “Django Unchained” (sceneggiatura originale a Tarantino, e attore non protagonista a C. Waltz), e altrettante per “Skyfall”, tra cui quello per la miglior canzone originale a Adele. Tra i “grandi sconfitti”, da segnalare “Zero Dark Thirty” di K. Bigelow (solo un “mezzo” Oscar per il miglior sonoro, ex aequo con il succitato ultimo film della saga di 007), ma anche “The Master” di Paul Thomas Anderson e “Re della Terra Selvaggia”, validissimo esordio “indie” del giovane B. Zeitlin, che non ha visto concretizzarsi nessuna delle sue 4 nominations.
Di seguito, tutti i candidati e i vincitori della 85a edizione degli Oscar:

MIGLIOR FILM

ARGO
(prodotto da Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Amour (prodotto da Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz)
  • Re della Terra Selvaggia (prodotto da Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald)
  • Django Unchained (prodotto da Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone)
  • Les Misérables (prodotto da Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh)
  • Vita di Pi (prodotto da Gil Netter, Ang Lee, David Womark)
  • Lincoln (prodotto da Steven Spielberg, Kathleen Kennedy)
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook (prodotto da Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon)
  • Zero Dark Thirty (prodotto da Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison)

MIGLIOR REGIA

ANG LEE
VITA DI PI

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Michael Haneke, Amour
  • Benh Zeitlin, Re della Terra Selvaggia
  • Steven Spielberg, Lincoln
  • David O. Russell, Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

DANIEL DAY-LEWIS
LINCOLN

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Bradley Cooper, Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
  • Hugh Jackman, Les Misérables
  • Joaquin Phoenix, The Master
  • Denzel Washington, Flight

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

JENNIFER LAWRENCE
IL LATO POSITIVO – SILVER LININGS PLAYBOOK

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
  • Emmanuelle Riva, Amour
  • Quvenzhané Wallis, Re della Terra Selvaggia
  • Naomi Watts, The Impossible

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

CHRISTOPH WALTZ
DJANGO UNCHAINED

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Alan Arkin, Argo
  • Robert De Niro, Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook
  • Philip Seymour Hoffman, The Master
  • Tommy Lee Jones, Lincoln

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ANNE HATHAWAY
LES MISÉRABLES

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Amy Adams, The Master
  • Sally Field, Lincoln
  • Helen Hunt, The Sessions – Gli Incontri
  • Jacki Weaver, Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

DJANGO UNCHAINED
(scritto da Quentin Tarantino)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Amour (scritto da Michael Haneke)
  • Flight (scritto da John Gatins)
  • Moonrise Kingdom – Una Fuga d’Amore (scritto da Wes Anderson, Roman Coppola)
  • Zero Dark Thirty (scritto da Mark Boal)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

ARGO
(scritto da Chris Terrio)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Re della Terra Selvaggia (scritto da Lucy Alibar, Benh Zeitlin)
  • Vita di Pi (scritto da David Magee)
  • Lincoln (scritto da Tony Kushner)
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook (scritto da David O. Russell)

MIGLIOR FILM STRANIERO

AMOUR
AUSTRIA

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Kon Tiki – NORVEGIA
  • No – CILE
  • A Royal Affair – DANIMARCA
  • War Witch – CANADA

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

RIBELLE – THE BRAVE
Mark Andrews, Brenda Chapman

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Frankenweenie – Tim Burton
  • ParaNorman Sam Fell, Chris Butler
  • Pirati! – Briganti da Strapazzo – Peter Lord
  • Ralph Spaccatutto – Rich Moore

MIGLIOR FOTOGRAFIA

VITA DI PI
(Claudio Miranda)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Anna Karenina (Seamus McGarvey)
  • Django Unchained (Robert Richardson)
  • Lincoln (Janusz Kaminski)
  • Skyfall (Roger Deakins)

MIGLIOR SCENOGRAFIA

LINCOLN
(scenografie: Rick Carter; arredamenti: Jim Erickson)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Anna Karenina (scenografie: Sarah Greenwood; arredamenti: Katie Spencer)
  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato (scenografie: Dan Hennah; arredamenti: Ra Vincent, Simon Bright)
  • Les Misérables (scenografie: Eve Stewart; arredamenti: Anna Lynch-Robinson)
  • Vita di Pi (scenografie: David Gropman; arredamenti: Anna Pinnock)

MIGLIORI COSTUMI

ANNA KARENINA
(Jacqueline Durran)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Les Misérables (Paco Delgado)
  • Lincoln (Johanna Johnston)
  • Biancaneve (Eiko Ishiota)
  • Biancaneve e il Cacciatore (Colleen Atwood)

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE

LES MISÉRABLES
(Lisa Westcott, Julie Dartnell)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel)
  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato (Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane)

MIGLIOR MONTAGGIO

ARGO
(William Goldenberg)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Vita di Pi (Tim Squyres)
  • Lincoln (Michael Kahn)
  • Il Lato Positivo – Silver Linings Playbook (Jay Cassidy, Crispin Struthers)
  • Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor, William Goldenberg)

MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE

VITA DI PI
(Mychael Danna)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • Lincoln (John Williams)
  • Skyfall (Thomas Newman)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Skyfall”
da SKYFALL
(musica e testo di Adele Adkins, Paul Epworth)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • “Before My Time”, da Chasing Ice (musica e testo di J. Ralph)
  • “Everybody Needs a Friend”, da Ted (musica di Walter Murphy; testo di Seth McFarlane)
  • “Pi’s Lullaby”, da Vita di Pi (musica di Mychael Danna; testo di Bombay Jayashri)
  • “Suddenly”, da Les Misérables (musica di Claude-Michel Schönberg; testo di Herbert Kretzmer, Alain Boublil)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

VITA DI PI
(Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White)
  • The Avengers (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick)
  • Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill)
  • Biancaneve e il Cacciatore (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson)

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

PAREGGIO

SKYFALL
(Per Hallberg, Karen Baker Landers)

ZERO DARK THIRTY
(Paul N.J. Ottosson)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Argo (Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn)
  • Django Unchained (Wylie Stateman)
  • Vita di Pi (Eugene Gearty, Philip Stockton)

MIGLIOR MIXAGGIO SONORO

LES MISÉRABLES
(Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Argo (John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia)
  • Vita di Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin)
  • Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins)
  • Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

SEARCHING FOR SUGAR MAN
(Malik Bendjelloul, Simon Chinn)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • 5 Broken Cameras (Emad Burnat, Guy Davidi)
  • The Gatekeepers (Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon)
  • How to Survive a Plague (David France, Howard Gertler)
  • The Invisible War (Kirby Dick, Amy Ziering)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

CURFEW
(Shawn Christensen)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Asad (Bryan Buckley, Mino Jarjoura)
  • Buzkashi Boys (Sam French, Ariel Nasr)
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) (Tom Van Avermaet, Ellen De Waele)
  • Henry (Yan England)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

INOCENTE
(Sean Fine, Andrea Nix Fine)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Kings Point (Sari Gilman, Jedd Wider)
  • Mondays at Racine (Cynthia Wade, Robin Honan)
  • Open Heart (Kief Davidson, Cori Shepherd Stern)
  • Redemption (Jon Alpert and Matthew O’Neill)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

PAPERMAN
(John Kahrs)

GLI ALTRI CANDIDATI:

  • Adam and Dog (Minkyu Lee)
  • Fresh Guacamole (PES)
  • Head over Heels (Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly)
  • Maggie Simpson in “The Longest Daycare” (David Silverman)

 

OSCAR ALLA CARRIERA

  • D. A. Pennebaker
  • Hal Needham
  • George Stevens Jr.

 

PREMIO UMANITARIO JEAN HERSHOLT

  • Jeffrey Katzenberg

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

AlphaOmega Captcha Cinematica  –  What Film Do You See?