Nastri d’Argento 2010: i vincitori

Nastri d’Argento 2010: i vincitori

- in Cine-News, Festival e Premi
0

Di seguito, la lista completa delle nomination e dei vincitori (in grassetto) dell’edizione 2010 dei Nastri d’Argento. A trionfare sono stati Ozpetek e Virzì, e cioè, rispettivamente, “Mine Vaganti” e “La Prima Cosa Bella”. Il sorprendente “L’Uomo che Verrà” di Giorgio Diritti si è dovuto accontentare del premio al miglior produttore e alla scenografia; ma ottimi risultati sono stati ottenuti anche dal film di Luchetti “La Nostra Vita”, per il quale Elio Germano si è aggiudicato un altro riconoscimento (dopo l’importante premio a Cannes). Ma questa edizione dei Nastri d’Argento verrà probabilmente ricordata per gli ex aequo, soprattutto nelle categorie della recitazione.

MIGLIOR REGISTA DEL MIGLIOR FILM

  • Francesca Comencini (Lo Spazio Bianco)
  • Giorgio Diritti (L’Uomo che Verrà)
  • Daniele Luchetti (La Nostra Vita)
  • Ferzan Ozpetek (Mine Vaganti)
  • Paolo Virzì (La Prima Cosa Bella)

MIGLIOR COMMEDIA

  • Cado dalle Nubi
    diretto da Gennaro Nunziante
  • Genitori & Figli: Agitare Bene Prima dell’Uso
    diretto da Giovanni Veronesi
  • Happy Family
    diretto da Gabriele Salvatores
  • Io, Loro e Lara
    diretto da Carlo Verdone
  • Mine Vaganti
    diretto da Ferzan Ozpetek

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE (ex aequo)

  • Giuseppe Capotondi (La Doppia Ora)
  • Valerio Mieli (Dieci Inverni)
  • Susanna Nicchiarelli (Cosmonauta)
  • Claudio Noce (Good Morning, Aman)
  • Rocco Papaleo (Basilicata Coast to Coast)

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Simone Bachini, Giorgio Diritti (Arancia Film con RAI Cinema)(L’Uomo che Verrà)
  • Csc, RAI Cinema(Dieci Inverni)
  • Andrea Occhipinti (La Prima Linea)
  • Domenico Procacci (Fandango) (per le produzioni dell’anno)
  • Riccardo Tozzi, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini (Cattleya) con RAI Cinema (La Nostra Vita)

MIGLIOR SOGGETTO

  • Alessandro Angelini, Angelo Carbone (Alza la Testa)
  • Pupi Avati (Il Figlio più Piccolo)
  • Luca Guadagnino (Io sono l’Amore)
  • Carlo Verdone, Francesca Marciano, Pasquale Plastino (Io, Loro e Lara)
  • Giovanni Veronesi, Ugo Chiti, Andrea Agnello (Genitori & Figli: Agitare Bene Prima dell’Uso)

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Francesco Bruni, Francesco Piccolo, Paolo Virzì (La Prima Cosa Bella)
  • Ivan Cotroneo, Ferzan Ozpetek (Mine Vaganti)
  • Alessandro Genovesi, Gabriele Salvatores (Happy Family)
  • Gabriele Muccino (Baciami Ancora)
  • Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Daniele Luchetti (La Nostra Vita)

ATTORE PROTAGONISTA (ex aequo)

  • Sergio Castellitto (Alza la Testa) – (Questione di Punti di Vista)
  • Christian De Sica (Il Figlio più Piccolo)
  • Elio Germano (La Nostra Vita)
  • Valerio Mastandrea (La Prima Cosa Bella) – (Good Morning, Aman)
  • Riccardo Scamarcio (Mine Vaganti) – (La Prima Linea)

ATTRICE PROTAGONISTA

  • Margherita Buy (Lo Spazio Bianco) – (Matrimoni e altri Disastri)
  • Valeria Golino (L’Uomo Nero)
  • Micaela Ramazzotti e Stefania Sandrelli (La Prima Cosa Bella)
  • Alba Rohrwacher (Cosa Voglio di Più)
  • Valeria Solarino (Viola di Mare)

ATTORE NON PROTAGONISTA (ex aequo)

  • Ennio Fantastichini (Mine Vaganti)
  • Pierfrancesco Favino (Baciami Ancora)
  • Marco Giallini (Io, Loro e Lara)
  • Marco Messeri (La Prima Cosa Bella)
  • Luca Zingaretti (Il Figlio più Piccolo) – (La Nostra Vita)

ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Valeria Bruni Tedeschi (Baciami Ancora)
  • Luciana Littizzetto (Matrimoni e altri Disastri)
  • Claudia Pandolfi (La Prima Cosa Bella) – (Cosmonauta)
  • Isabella Ragonese (La Nostra Vita) – (Due Vite per Caso)
  • Lunetta Savino e Elena Sofia Ricci (Mine Vaganti)

FOTOGRAFIA

  • Maurizio Calvesi (Mine Vaganti)
  • Roberto Cimatti (L’Uomo che Verrà)
  • Claudio Collepiccolo (La Nostra Vita)
  • Nicola Pecorini (Parnassus – L’Uomo che Voleva Ingannare il Diavolo) – (La Prima Cosa Bella)
  • Italo Petriccione (Happy Family)

SCENOGRAFIA

  • Gianfranco Basili (L’Uomo che Verrà)
  • Davide Bassan (Shadow – L’Ombra)
  • Paolo Benvenuti, Aldo Buti (Puccini e la Fanciulla)
  • Andrea Crisanti (Mine Vaganti)
  • Rita Rabassini (Happy Family)

COSTUMI

  • Lia Francesca Morandini (L’Uomo che Verrà)
  • Maurizio Millenotti (L’Uomo Nero) – (Tris di Donne e Abiti Nuziali)
  • Gabriella Pescucci (La Prima Cosa Bella) – (Agorà)
  • Antonella Cannarozzi (Io sono l’Amore)
  • Nanà Cecchi (Christine Cristina)

MONTAGGIO

  • Claudio Di Mauro (Baciami Ancora)
  • Giorgio Diritti, Paolo Marzoni (L’Uomo che Verrà)
  • Massimo Fiocchi (Happy Family) – (Lo Spazio Bianco)
  • Mirco Garrone (La Nostra Vita)
  • Simone Manetti (La Prima Cosa Bella)

SONORO IN PRESA DIRETTA (ex aequo)

  • Mario Iaquone (La Prima Cosa Bella)
  • Carlo Missidenti (L’Uomo che Verrà)
  • Bruno Pupparo (La Nostra Vita)
  • Stefano Savino (Io, Don Giovanni)
  • Alessandro Zanon (Lo Spazio Bianco)

COLONNA SONORA

  • Alvarius, Francesco Zampaglione (Shadow – L’Ombra)
  • Pasquale Catalano (Christine Cristina) – (La Doppia Ora) – (Mine Vaganti)
  • Andrea Guerra (Nine)
  • Rita Marcotulli (Basilicata Coast to Coast)
  • Franco Piersanti (La Nostra Vita)

CANZONE ORIGINALE

  • “Angela”, da Cado dalle Nubi (di Luca Medici in arte Checco Zalone)
  • “Baciami Ancora”, da Baciami Ancora (musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori; testo di Jovanotti)
  • “Scusa”, da Genitori & Figli: Agitare Bene Prima dell’Uso (di Gianna Nannini)
  • “Sogno”, da Mine Vaganti (musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo; testo di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo)
  • “Sogno”, da Viola di Mare (di Gianna Nannini)

MIGLIOR FILM EUROPEO

  • Il Concerto
    diretto da Radu Mihaileanu (BIM)
  • Il Nastro Bianco
    diretto da Michael Haneke (Lucky Red)
  • Il Profeta
    diretto da Jacques Audiard (BIM)
  • L’Uomo nell’Ombra
    diretto da Roman Polanski (01 Distribution)
  • Welcome
    diretto da Philippe Lioret (Teodora Film)

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

  • Bastardi Senza Gloria
    diretto da Quentin Tarantino (Universal Pictures)
  • Donne Senza Uomini
    diretto da Shirin Neshat (BIM)
  • Lebanon
    diretto da Samuel Maoz (BIM)
  • Shutter Island
    diretto da Martin Scorsese (Medusa)
  • Tra le Nuvole
    diretto da Jason Reitman (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM IN 3D

  • Avatar
    diretto da James Cameron (20th Century Fox)
  • Alice in Wonderland
    diretto da Tim Burton (Walt Disney)
  • Up
    diretto da Pete Docter, Bob Peterson (Disney – Pixar)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • La Bocca del Lupo
    di Pietro Marcello (BIM)
  • Fratelli d’Italia
    di Claudio Giovannesi (Istituto Luce)
  • Sotto il Cielo Azzurro
    di Edoardo Winspeare (Fabula Film)
  • Sangue e Cemento
    di Thomas Torelli (Iris Film)
  • Draquila – L’Italia che Trema
    di Sabina Guzzanti (BIM)

MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA

  • Vittorio D
    di Mario Canale, Annarosa Morri
  • Sorriso Amaro
    di Maite Carpio
  • Negli Occhi
    di Francesco Del Grosso, Daniele Anzellotti
  • Hollywood sul Tevere
    di Marco Spagnoli
  • L’Uomo dalla Bocca Storta
    di Emanuele Salce, Andrea Pergolari

NASTRO D’ARGENTO PER IL DOPPIAGGIO

(alla carriera)

  • Carlo di Carlo
  • Maura Vespini

NASTRO DELL’ANNO 2010

  • Baarìa
    diretto da Giuseppe Tornatore

NASTRO D’ARGENTO SPECIALE 2010

  • Le Quattro Volte
    di Michelangelo Frammartino (“per il realismo poetico e le emozioni di un film sorprendente”)

MENZIONI SPECIALI

  • Nicola Nocella (attore esordiente nel film Il Figlio più Piccolo)
  • Non è Ancora Domani (La Pivellina) (opera prima di Tizza Covi e Rainer Frimmel, “per la straordinaria performance nei festival e mercati internazionali”)

NASTRI D’ARGENTO ALLA CARRIERA

  • Ugo Gregoretti
  • Ilaria Occhini
  • Armando Trovajoli
  • Gilles Jacob

NASTRI D’ARGENTO EUROPEI

  • Vincent Lindon (Welcome)
  • Tilda Swinton (Io Sono l’Amore)

About the author

Per informazioni più dettagliate sull'autore del blog (percorso di formazione, progetti lavorativi, contatti, etc.), vedere la pagina "Parlo di Me" nel menù.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

AlphaOmega Captcha Cinematica  –  What Film Do You See?