Oscar, 83^ edizione: tutti i vincitori

Oscar, 83^ edizione: tutti i vincitori

- in Cine-News, Festival e Premi
0

Anche in quest’edizione degli Oscar la sfida si era ristretta principalmente a due film, molto differenti tra loro ma entrambi comunque notevoli. E quest’anno, tra la modernità di facebook e la classicità di re Giorgio, l’Academy ha scelto di premiare quest’ultima, e l’Oscar al miglior film dell’anno è andato al bel dramma di Tom Hooper “Il Discorso del Re”, che si aggiudica anche i riconoscimenti alla migliore regia, alla sceneggiatura originale e, come ormai si diceva da mesi, al miglior attore protagonista, (un gigantesco Colin Firth che batte il James Franco di “127 Ore”). Battuto il forse più meritevole “The Social Network” di David Fincher, a cui comunque vanno tre premi: montaggio, colonna sonora, e, ovviamente, sceneggiatura non originale. Ma altri 4 premi (seppur di minore importanza) sono andati anche al kolossal di Christopher Nolan “Inception”, che prevale non solo nelle tre categorie dedicate agli effetti visivi e sonori, ma anche in quella della migliore fotografia, soffiando il premio al favorito “Il Grinta”; il bel western dei fratelli Coen è infatti il grande sconfitto di quest’anno, con ben 10 nomination e nessun premio. Niente di fatto nemmeno per il film di Danny Boyle “127 Ore”, il cui protagonista Due riconoscimenti, invece, per “The Fighter”, trionfatore in entrambe le categorie degli attori non protagonisti, e cioè i favoriti Christian Bale e Melissa Leo (che prevalgono sul Geoffrey Rush de “Il Discorso del Re” e sulla quattordicenne Hailee Steinfeld, baby-star de “Il Grinta”). Pronostici rispettati anche per quanto riguarda il premio alla migliore attrice protagonista, con una Natalie Portman in dolce attesa che ritira il meritatissimo premio per la sua strepitosa interpretazione ne “Il Cigno Nero”. Due premi anche per il cartoon Pixar “Toy Story 3” (miglior film d’animazione e migliore canzone originale) e altri due tecnici per “Alice in Wonderland” di Tim Burton (fotografia e costumi). Niente di fatto per Antonella Cannarozzi, unica italiana di quest’anno, candidata per i costumi di “Io Sono l’Amore”. Anche lo straziante “Biutiful” del messicano Alejandro Gonzales Inarritu vede sfumare le sue due candidature: il premio al miglior film straniero è andato infatti al film di Susanne Bier “In un Mondo Migliore”, candidato danese e già vincitore del Golden Globe. Tra i documentari, spicca invece il discusso “Inside Job”, che ha la meglio sul drammatico “Restrepo” e sul divertente “Exit Through the Gift Shop”.

Tra gli sconfitti, la commedia con Annette Bening e Julianne Moore “I Ragazzi Stanno Bene”, e il piccolo ma bellissimo “Un Gelido Inverno – Winter’s Bone” di Debra Granik (entrambi con 4 candidature tra cui miglior film); niente di fatto anche per il film di Danny Boyle “127 Ore”, che vede sfumare tutte le sue 6 nominations, tra cui miglior film e migliore attore al bravissimo James Franco (che però si consola presentando la cerimonia di premiazione insieme ad Anne Hathaway). Un anno singolare, insomma, con un pareggio (seppur solo numerico) tra il rigore storico britannico e l’intreccio onirico-spettacolare new age, intervallati da consistenti riconoscimenti all’ennesimo bel film sulla boxe e allo stile innovativo di David Fincher. E voi da che parte state? Siete per “The Social Network”, o per “Il Discorso del Re”? Oppure siete tra quelli che tifavano per Nolan? In attesa dei vostri pareri su quest’ultima edizione degli Oscar, di seguito sono elencati tutti i candidati e tutti i vincitori (in rosso) di questa 83^ edizione degli Oscar.

MIGLIOR FILM

  • “Il Cigno Nero”
    (prodotto da Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin)
  • “The Fighter”
    (prodotto da David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg)
  • “Inception”
    (prodotto da Emma Thomas, Christopher Nolan)
  • “I Ragazzi Stanno Bene”
    (prodotto da Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray)
  • “Il Discorso del Re”
    (prodotto da Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin)
  • “127 Ore”
    (prodotto da Christian Colson, Danny Boyle, John Smithson)
  • “The Social Network”
    (prodotto da Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin)
  • “Toy Story 3 – La Grande Fuga”
    (prodotto da Darla K. Anderson)
  • “Il Grinta”
    (prodotto da Scott Rudin, Joel Coen, Ethan Coen)
  • “Un Gelido Inverno – Winter’s Bone”
    (prodotto da Anne Rosellini, Alix Madigan-Yorkin)

MIGLIOR REGIA

  • Darren Aronofsky, “Il Cigno Nero”
  • David O. Russell, “The Fighter”
  • Tom Hooper, “Il Discorso del Re”
  • David Fincher, “The Social Network
  • Joel Coen, Ethan Coen, “Il Grinta”

ATTORE PROTAGONISTA

  • Javier Bardem, “Biutiful”
  • Jeff Bridges, “Il Grinta”
  • Jesse Eisenberg, “The Social Network”
  • Colin Firth, “Il Discorso del Re”
  • James Franco, “127 Ore”

ATTRICE PROTAGONISTA

  • Annette Bening, “I Ragazzi Stanno Bene”
  • Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
  • Jennifer Lawrence, “Un Gelido Inverno – Winter’s Bone”
  • Natalie Portman, “Il Cigno Nero”
  • Michelle Williams, “Blue Valentine”

ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Christian Bale, “The Fighter”
  • John Hawkes, “Un Gelido Inverno – Winter’s Bone”
  • Jeremy Renner, “The Town”
  • Mark Ruffalo, “I Ragazzi Stanno Bene”
  • Geoffrey Rush, “Il Discorso del Re”

ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Amy Adams, “The Fighter”
  • Helena Bonham Carter, “Il Discorso del Re”
  • Melissa Leo, “The Fighter”
  • Hailee Steinfeld, “Il Grinta”
  • Jacki Weaver, “Animal Kingdom”

SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • “Another Year” (scritto da Mike Leigh)
  • “The Fighter” (sceneggiatura di Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson;
    soggetto di Keith Dorrington, Paul Tamasy, Eric Johnson)
  • “Inception” (scritto da Christopher Nolan)
  • “I Ragazzi Stanno Bene” (scritto da Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg)
  • “Il Discorso del Re” (scritto da David Seidler)

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • “127 Ore” (sceneggiatura di Danny Boyle, Simon Beaufoy)
  • “The Social Network” (sceneggiatura di Aaron Sorkin)
  • “Toy Story 3 – La Grande Fuga” (sceneggiatura di Michael Arndt; soggetto di John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich)
  • “Il Grinta” (sceneggiatura di Joel Coen, Ethan Coen)
  • “Un Gelido Inverno – Winter’s Bone” (sceneggiatura di Debra Granik, Anne Rosellini)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • “Biutiful” (MESSICO)
  • “Dogtooth” (GRECIA)
  • “In un Mondo Migliore” (DANIMARCA)
  • “La Donna che Canta – Incendies” (CANADA)
  • “Outside the Law” (ALGERIA)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • “Dragon Trainer” (Chris Sanders, Dean DeBlois)
  • “L’Illusionista” (Sylvain Chomet)
  • “Toy Story 3 – La Grande Fuga” (Lee Unkrich)

FOTOGRAFIA

  • “Il Cigno Nero” (Matthew Libatique)
  • “Inception” (Wally Pfister)
  • “Il Discorso del Re” (Danny Cohen)
  • “The Social Network” (Jeff Cronenweth)
  • “Il Grinta” (Roger Deakins)

SCENOGRAFIA

  • “Alice in Wonderland”
    (scenografie: Robert Stromberg; arredamenti: Karen O’Hara)
  • “Harry Potter e i Doni della Morte – Parte I”
    (scenografie: Stuart Craig; arredamenti: Stephenie McMillan)
  • “Inception”
    (scenografie: Guy Hendrix Dyas; arredamenti: Larry Dias, Doug Mowat)
  • “Il Discorso del Re”
    (scenografie: Eve Stewart; arredamenti: Judy Farr)
  • “Il Grinta”
    (scenografie: Jess Gonchor; arredamenti: Nancy Haigh)

COSTUMI

  • “Alice in Wonderland” (Colleen Atwood)
  • “Io Sono l’Amore” (Antonella Cannarozzi)
  • “Il Discorso del Re” (Jenny Beavan)
  • “The Tempest” (Sandy Powell)
  • “Il Grinta” (Mary Zophres)

TRUCCO

  • “La Versione di Barney” (Adrien Morot)
  • “The Way Back” (Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng)
  • “Wolfman” (Rick Baker, Dave Elsey)

MONTAGGIO

  • “Il Cigno Nero” (Andrew Weisblum)
  • “The Fighter” (Pamela Martin)
  • “Il Discorso del Re” (Tariq Anwar)
  • “127 Or” (Jon Harris)
  • “The Social Network” (Angus Wall, Kirk Baxter)

COLONNA SONORA ORIGINALE

  • “Dragon Trainer” (John Powell)
  • “Inception” (Hans Zimmer)
  • “Il Discorso del Re” (Alexandre Desplat)
  • “127 Ore” (A. R. Rahman)
  • “The Social Network” (Trent Reznor, Atticus Ross)

CANZONE ORIGINALE

  • “Coming Home”, da “Country Strong” (musica e testo di Tom Douglas, Troy Verges, Hillary Lindsey)
  • “I See the Light”, da “Rapunzel – L’Intreccio della Torre” (musica di Alan Menken; testo di Glenn Slater)
  • “If I Rise”, da “127 Ore” (musica di A. R. Rahman; testo di Dido, Rollo Armstrong)
  • “We Belong Together”, da “Toy Story 3 – La Grande Fuga” (musica e testo di Randy Newman)

EFFETTI VISIVI

  • “Alice in Wonderland” (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips)
  • “Harry Potter e i Doni della Morte – Parte I” (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi)
  • “Hereafter” (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell)
  • “Inception” (Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb)
  • “Iron Man 2” (Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick)

MONTAGGIO SONORO

  • “Inception” (Richard King)
  • “Toy Story 3 – La Grande Fuga” (Tom Myers, Michael Silvers)
  • “Tron Legacy” (Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague)
  • “Il Grinta” (Skip Lievsay, Craig Berkey)
  • “Unstoppable – Fuori Controllo” (Mark P. Stoeckinger)

MIXAGGIO SONORO

  • “Inception” (Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Ed Novick)
  • “Il Discorso del Re” (Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley)
  • “Salt” (Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, William Sarokin)
  • “The Social Network” (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten)
  • “Il Grinta” (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • “Exit through the Gift Shop” (Banksy, Jaimie D’Cruz)
  • “Gasland” (Josh Fox, Trish Adlesic)
  • “Inside Job” (Charles Ferguson, Audrey Marrs)
  • “Restrepo” (Tim Hetherington, Sebastian Junger)
  • “Waste Land” (Lucy Walker, Angus Aynsley)

MIGLIOR DOCUMENTARIO CORTOMETRAGGIO

  • “Killing in the Name” (Jed Rothstein)
  • “Poster Girl” (Sara Nesson, Mitchell W. Block)
  • “Strangers No More” (Karen Goodman, Kirk Simon)
  • “Sun Come Up” (Jennifer Redfearn, Tim Metzger)
  • “The Warriors of Qiugang” (Ruby Yang, Thomas Lennon)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • “The Confession” (Tanel Toom)
  • “The Crush” (Michael Creagh)
  • “God of Love” (Luke Matheny)
  • “Na Wewe” (Ivan Goldschmidt)
  • “Wish 143” (Ian Barnes, Samantha Waite)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • “Day & Night” (Teddy Newton)
  • “The Gruffalo” (Jakob Schuh and Max Lang)
  • “Let’s Pollute” (Geefwee Boedoe)
  • “The Lost Thing” (Shaun Tan and Andrew Ruhemann)
  • “Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” (Bastien Dubois)

PREMIO ALLA CARRIERA

  • Kevin Brownlow
  • Jean-Luc Godard
  • Eli Wallach

PREMIO ALLA MEMORIA DI IRVING G. THALBERG

  • Francis Ford Coppola

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

AlphaOmega Captcha Cinematica  –  What Film Do You See?