Film da Vedere: 1940-1949

Questa pagina fa parte della sezione Film da Vedere. Per saperne di più e/o per consultare le altre liste di pellicole consigliate, tornare alla pagina principale.

  • Un’Avventura di Salvator Rosa (1940) – Alessandro Blasetti
  • Bufera Mortale (1940) – Frank Borzage
  • Un Comodo Posto in Banca (1940) – Edward F. Cline
  • Fantasia (1940) – Samuel Armstrong, James Algar, Bill Roberts, Paul Satterfield, Ben Sharpsteen, David D. Hand, Hamilton Luske, Jim Handley, Ford Beebe, T. Hee, Norm Ferguson, Wilfred Jackson
  • Furore (1940) – John Ford
  • Il Grande Dittatore (1940) – Charles Chaplin
  • Il Ladro di Bagdad (1940) – Ludwig Berger, Michael Powell, Tim Whelan
  • Ombre Malesi (1940) – William Wyler
  • Passaggio a Nord-Ovest (1940) – King Vidor
  • Pinocchio (1940) – Hamilton Luske, Ben Sharpsteen, Bill Roberts, Norman Ferguson, Jack Kinney, Wilfred Jackson, T. Hee
  • Rebecca, la Prima Moglie (1940) – Alfred Hitchcock
  • Scandalo a Filadelfia (1940) – George Cukor
  • Scrivimi Fermo Posta (1940) – Ernst Lubitsch
  • Il Segno di Zorro (1940) – Rouben Mamoulian
  • La Signora del Venerdì (1940) – Howard Hawks
  • L’Uomo del West (1940) – William Wyler
  • Colpo di Fulmine (1941) – Howard Hawks
  • Com’era verde la mia valle (1941) – John Ford
  • La Corona di Ferro (1941) – Alessandro Blasetti
  • Il Diavolo si Converte (1941) – Sam Wood
  • I Dimenticati (1941) – Preston Sturges
  • Dumbo (1941) – Ben Sharpsteen, Norman Ferguson, Wilfred Jackson, Bill Roberts, Jack Kinney, Samuel Armstrong
  • Hellzapoppin’ (1941) – Henry C. Potter
  • Lady Eva (1941) – Preston Sturges
  • Il Mistero del Falco (1941) – John Huston
  • Il Molto Onorevole Mr. Pulham (1941) – King Vidor
  • Una Pallottola per Roy (1941) – Raoul Walsh
  • Piccole Volpi (1941) – William Wyler
  • Piccolo Mondo Antico (1941) – Mario Soldati

quartopotereimm

  • Quarto Potere (1941) – Orson Welles
  • Sangue e Arena (1941) – Rouben Mamoulian
  • Il Sergente York (1941) – Howard Hawks
  • Il Sospetto (1941) – Alfred Hitchcock
  • La Storia del Generale Custer (1941) – Raoul Walsh
  • L’Uomo Lupo (1941) – George Waggner
  • Avanti c’è posto… (1942) – Mario Bonnard
  • Avventura al Marocco (1942) – David Butler
  • Il Bacio della Pantera (1942) – Jacques Tourneur
  • Bambi (1942) – James Algar, Bill Roberts, Norman Wright, David Hand, Samuel Armstrong, Paul Satterfield, Graham Heid
  • Casablanca (1942) – Michael Curtiz
  • Eroi del Mare (1942) – David Lean
  • Frutto Proibito (1942) – Billy Wilder
  • Malombra (1942) – Mario Soldati
  • L’Orgoglio degli Amberson (1942) – Orson Welles
  • Perdutamente Tua (1942) – Irving Rapper
  • Quattro Passi fra le Nuvole (1942) – Alessandro Blasetti
  • Ribalta di Gloria (1942) – Michael Curtiz
  • Ritrovarsi (1942) – Preston Sturges
  • La Signora Miniver (1942) – William Wyler
  • Vogliamo Vivere (1942) – Ernst Lubitsch
  • Alba Fatale (1943) – William A. Wellman
  • I Bambini ci guardano (1943) – Vittorio De Sica
  • Bernadette (1943) – Henry King
  • Il Cielo può attendere (1943) – Ernst Lubitsch
  • Il Corvo (1943) – Henri-Georges Clouzot
  • Dies Irae (1943) – Carl Theodor Dreyer
  • Duello a Berlino (1943) – Michael Powell, Emeric Pressburger
  • Ho Camminato con uno Zombi (1943) – Jacques Tourneur
  • Meshes of the Afternoon (1943) – Maya Deren
  • L’Ombra del Dubbio (1943) – Alfred Hitchcock
  • Ossessione (1943) – Luchino Visconti
  • Per Chi Suona la Campana (1943) – Sam Wood
  • Torna a Casa, Lassie! (1943) – Fred McLeod Wilcox
  • La vergine indiana (1943) – Emilio Fernández
  • Acque del Sud (1944) – Howard Hawks
  • Angoscia (1944) – George Cukor
  • Arsenico e Vecchi Merletti (1944) – Frank Capra
  • La Casa sulla Scogliera (1944) – Lewis Allen
  • La Donna del Ritratto (1944) – Fritz Lang
  • Enrico V (1944) – Laurence Olivier
  • La Fiamma del Peccato (1944) – Billy Wilder
  • Incontriamoci a Saint Louis (1944) – Vincente Minnelli
  • Ivan il Terribile (1944) – Sergej M. Ejzenstejn
  • La Mia Via (1944) – Leo McCarey
  • Il Miracolo del Villaggio (1944) – Preston Sturges
  • L’Ombra del Passato (1944) – Edward Dmytryk
  • Prigionieri dell’Oceano (1944) – Alfred Hitchcock
  • Vertigine (1944) – Otto Preminger
  • Un Albero cresce a Brooklyn (1945) – Elia Kazan
  • Amanti Perduti – Les Enfants du Paradis (1945) – Marcel Carné
  • Breve Incontro (1945) – David Lean
  • Detour – Deviazione per l’Inferno (1945) – Edgar George Ulmer
  • Dieci Piccoli Indiani (1945) – René Clair
  • Femmina Folle (1945) – John M. Stahl
  • Giorni Perduti (1945) – Billy Wilder
  • Io ti Salverò (1945) – Alfred Hitchcock
  • Roma Città Aperta (1945) – Roberto Rossellini
  • Il Romanzo di Mildred (1945) – Michael Curtiz
  • La Strada Scarlatta (1945) – Fritz Lang
  • L’Ultima Speranza (1945) – Leopold Lindtberg
  • L’Uomo del Sud (1945) – Jean Renoir
  • Il Vampiro dell’Isola (1945) – Mark Robson
  • Il Bandito (1946) – Alberto Lattuada
  • La Bella e la Bestia (1946) – Jean Cocteau
  • La Dalia Azzurra (1946) – George Marshall
  • Farrebique (1946) – Georges Rouquier
  • I Gangsters (1946) – Robert Siodmak
  • Gilda (1946) – Charles Vidor
  • Il Grande Sonno (1946) – Howard Hawks
  • Grandi Speranze (1946) – David Lean
  • Duello al Sole (1946) – King Vidor
  • I Migliori Anni della Nostra Vita (1946) – William Wyler
  • Non Rimpiango la mia Giovinezza (1946) – Akira Kurosawa
  • Notorious – L’Amante Perduta (1946) – Alfred Hitchcock
  • Paisà (1946) – Roberto Rossellini
  • Il Postino suona sempre due volte (1946) – Tay Garnett
  • La Scala a Chiocciola (1946) – Robert Siodmak
  • Scala al Paradiso (1946) – Michael Powell, Emeric Pressburger
  • Sciuscià (1946) – Vittorio De Sica
  • Sfida Infernale (1946) – John Ford
  • Lo Spettro del Passato (1946) – Christian-Jacques
  • Lo Straniero (1946) – Orson Welles
  • La Vita è Meravigliosa (1946) – Frank Capra
  • Anima e Corpo (1947) – Robert Rossen
  • Il Bacio della Morte (1947) – Henry Hathaway
  • Brighton Rock (1947) – Roy Boulting
  • Le Catene della Colpa (1947) – Jacques Tourneur
  • Dietro la porta chiusa (1947) – Fritz Lang
  • Il Fantasma e la signora Muir (1947) – Joseph L. Mankiewicz
  • Forza Bruta (1947) – Jules Dassin
  • La Fuga (1947) – Delmer Daves
  • Fuggiasco (1947) – Carol Reed
  • Legittima Difesa (1947) – Henri-Georges Clouzot
  • Una Meravigliosa Domenica (1947) – Akira Kurosawa
  • Il Miracolo della 34a Strada (1947) – George Seaton
  • Monsieur Verdoux (1947) – Charles Chaplin
  • Monsieur Vincent (1947) – Maurice Cloche
  • Narciso Nero (1947) – Michael Powell, Emeric Pressburger
  • L’Onorevole Angelina (1947) – Luigi Zampa
  • Il Pirata (1947) – Vincente Minnelli
  • Il Silenzio è d’oro (1947) – René Clair
  • Sogni Proibiti (1947) – Norman Z. McLeod
  • Amleto (1948) – Laurence Olivier
  • L’Angelo Ubriaco (1948) – Akira Kurosawa
  • Le Avventure di Oliver Twist (1948) – David Lean
  • Il Cervello di Frankenstein (1948) – Charles Barton
  • La Città Nuda (1948) – Jules Dassin
  • Il Fiume Rosso (1948) – Howard Hawks, Arthur Rosson
  • Le Forze del Male (1948) – Abraham Polonsky
  • La Fossa dei Serpenti (1948) – Anatole Litvak
  • Fuga in Francia (1948) – Mario Soldati
  • Germania Anno Zero (1948) – Roberto Rossellini
  • Idolo Infranto (1948) – Carol Reed
  • Infedelmente Tua (1948) – Preston Sturges
  • L’isola di corallo (1948) – John Huston

imm-ladridibiciclette

  • Ladri di Biciclette (1948) – Vittorio De Sica
  • Lettera da una Sconosciuta (1948) – Max Ophüls
  • Macbeth (1948) – Orson Welles
  • Mamma ti ricordo! (1948) – George Stevens
  • Il Massacro di Fort Apache (1948) – John Ford
  • Nodo alla Gola (1948) – Alfred Hitchcock
  • Scandalo Internazionale (1948) – Billy Wilder
  • Scarpette Rosse (1948) – Michael Powell, Emeric Pressburger
  • Schiavo della Furia (1948) – Anthony Mann
  • Senza Pietà (1948) – Alberto Lattuada
  • La Signora di Shanghai (1948) – Orson Welles
  • Sotto il Sole di Roma (1948) – Renato Castellani
  • La Terra Trema – Episodio del Mare (1948) – Luchino Visconti
  • Il Terrore Corre sul Filo (1948) – Anatole Litvak
  • Il Tesoro della Sierra Madre (1948) – John Huston
  • Ti amavo senza saperlo (1948) – Charles Walters
  • Viso Pallido (1948) – Norman Z. McLeod
  • Catene (1949) – Raffaello Matarazzo
  • Cane Randagio (1949) – Akira Kurosawa
  • I Cavalieri del Nord Ovest (1949) – John Ford
  • Cielo di Fuoco (1949) – Henry King
  • Cielo sulla Palude (1949) – Augusto Genina
  • La Città Dolente (1949) – Mario Bonnard
  • La Costola di Adamo (1949) – George Cukor
  • Domenica d’Agosto (1949) – Luciano Emmer
  • L’Ereditiera (1949) – William Wyler
  • Ero uno Sposo di Guerra (1949) – Howard Hawks
  • La Furia Umana (1949) – Raoul Walsh
  • Un Giorno a New York (1949) – Stanley Donen
  • Giorno di Festa (1949) – Jacques Tati
  • Lettera a Tre Mogli (1949) – Joseph L. Mankiewicz
  • Le Mura di Malapaga (1949) – René Clément
  • Nella Polvere del Profondo Sud (1949) – Clarence Brown
  • Presi nella Morsa (1949) – Max Ophüls
  • Riso Amaro (1949) – Giuseppe De Santis
  • Sangue Blu (1949) – Robert Hamer
  • Sgomento (1949) – Max Ophüls
  • Stasera ho vinto anch’io (1949) – Robert Wise
  • Tarda Primavera (1949) – Yasujiro Ozu
  • Il Terzo Uomo (1949) – Carol Reed
  • Totò le Mokò (1949) – Carlo Ludovico Bragaglia
  • Tutti gli Uomini del Re (1949) – Robert Rossen
  • Whisky a Volontà (1949) – Alexander MacKendrick

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

AlphaOmega Captcha Cinematica  –  What Film Do You See?