Film da Vedere: 1930-1939

Questa pagina fa parte della sezione Film da Vedere. Per saperne di più e/o per consultare le altre liste di pellicole consigliate, tornare alla pagina principale.

  • L’âge d’Or (1930) – Luis Buñuel
  • All’Ovest Niente di Nuovo (1930) – Lewis Milestone
  • L’Angelo Azzurro (1930) – Josef von Sternberg
  • Animal Crackers (1930) – Victor Heerman
  • Anna Christie (1930) – Clarence Brown
  • A Proposito di Nizza (1930) – Jean Vigo
  • Carcere (1930) – George W. Hill
  • Il Grande Sentiero (1930) – Louis R. Loeffler, Raoul Walsh
  • Marocco (1930) – Josef von Sternberg
  • Rotaie (1930) – Mario Camerini
  • La Terra (1930) – Aleksandr Dovzhenko
  • A Me la Libertà (1931) – René Clair
  • La Cagna (1931) – Jean Renoir
  • Il Campione (1931) – King Vidor
  • Il Dottor Jekyll (1931) – Rouben Mamoulian
  • Dracula (1931) – Tod Browning
  • Frankenstein (1931) – James Whale
  • Luci della Città (1931) – Charles Chaplin
  • M – Il Mostro di Dusseldorf (1931) – Fritz Lang
  • Il Milione (1931) – René Clair
  • Monkey Business – Quattro folli in alto mare (1931) – Norman Z. McLeod
  • Nemico Pubblico (1931) – William A. Wellman
  • Piccolo Cesare (1931) – Mervyn LeRoy
  • Ragazze in Uniforme (1931) – Leontine Sagan
  • Tabù (1931) – Friedrich Wilhelm Murnau
  • Amami Stanotte (1932) – Rouben Mamoulian
  • Boudu salvato dalle Acque (1932) – Jean Renoir
  • Il Castello Maledetto (1932) – James Whale
  • I Fratelli Marx al College (1932) – Norman Z. McLeod
  • Freaks (1932) – Tod Browning
  • Grand Hotel (1932) – Edmund Goulding
  • Io Sono un Evaso (1932) – Mervyn LeRoy
  • L’Isola delle Anime Perdute (1932) – Erle C. Kenton
  • Mancia Competente (1932) – Ernst Lubitsch
  • La Mummia (1932) – Karl Freund
  • Pericolosa Partita (1932) – Irving Pichel, Ernest Beaumont Schoedsack
  • Piano… forte (1932) – James Parrott
  • Scarface – Lo Sfregiato (1932) – Howard Hakws, Richard Rosson
  • Shanghai Express (1932) – Josef von Sternberg
  • Sono nato, ma… (1932) – Yasujiro Ozu
  • Tarzan, l’uomo scimmia (1932) – W. S. Van Dyke
  • Gli Uomini, che Mascalzoni… (1932) – Mario Camerini
  • Vampyr – (1932) – Carl Theodor Dreyer
  • Baby Face (1933) – Alfred E. Green
  • La Danza delle Luci (1933) – Mervyn LeRoy
  • I Figli del Deserto (1933) – William A. Seiter
  • Fra Diavolo (1933) – Charles Rogers, Hal Roach
  • La Guerra Lampo dei Fratelli Marx (1933) – Leo McCarey
  • King Kong (1933) – Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack
  • Lady Lou – La Donna Fatale (1933) – Lowell Sherman
  • Non sono un angelo (1933) – Wesley Ruggles
  • Partita a Quattro (1933) – Ernst Lubitsch
  • Potenza e Gloria (1933) – William K. Howard
  • Pranzo alle Otto (1933) – George Cukor
  • Quarantaduesima Strada (1933) – Lloyd Bacon
  • La Regina Cristina (1933) – Rouben Mamoulian
  • Sobborghi (1933) – Boris Barnet
  • Terra senza pane – Las Hurdes (1933) – Luis Buñuel
  • Il Testamento del Dottor Mabuse (1933) – Fritz Lang
  • Treno Popolare (1933) – Raffaello Matarazzo
  • L’Uomo Invisibile (1933) – James Whale
  • Vicino alle Stelle (1933) – Frank Borzage
  • Viva le Donne! (1933) – Lloyd Bacon
  • Zero in Condotta (1933) – Jean Vigo
  • 1860 (1934) – Alessandro Blasetti
  • Accadde una Notte (1934) – Frank Capra
  • L’Atalante (1934) – Jean Vigo
  • Che bel regalo (1934) – Norman Z. McLeod
  • L’Imperatrice Caterina (1934) – Josef von Sternberg
  • La Signora di Tutti (1934) – Max Ophuls
  • Tarzan e la compagna (1934) – Cedric Gibbons
  • L’Uomo di Aran (1934) – Robert J. Flaherty
  • L’Uomo Ombra (1934) – W. S. Van Dyke
  • La Vedova Allegra (1934) – Ernst Lubitsch
  • Ventesimo Secolo (1934) – Howard Hawks
  • Anna Karenina (1935) – Clarence Brown
  • Cappello a Cilindro (1935) – Mark Sandrich
  • Captain Blood (1935) – Michael Curtiz
  • Il Club dei Trentanove (1935) – Alfred Hitchcock
  • Il Delitto del Signor Lange (1935) – Jean Renoir
  • Il Diavolo è Femmina (1935) – George Cukor
  • La Kermesse Eroica (1935) – Jacques Feyder
  • Il Maggiordomo (1935) – Leo McCarey
  • La Moglie di Frankenstein (1935) – James Whale
  • Una Notte all’Opera (1935) – Sam Wood
  • Primo Amore (1935) – George Stevens
  • Sogno di Prigioniero (1935) – Henry Hathaway
  • Toni (1935) – Jean Renoir
  • Il Traditore (1935) – John Ford
  • La Tragedia del Bounty (1935) – Frank Lloyd
  • Il Trionfo della Volontà (1935) – Leni Riefenstahl
  • La Bambola del Diavolo (1936) – Tod Browning
  • È Arrivata la Felicità (1936) – Frank Capra
  • Figlio Unico (1936) – Yasujiro Ozu
  • Follie d’Inverno (1936) – George Stevens
  • La Foresta Pietrificata (1936) – Archie L. Mayo
  • Furia (1936) – Fritz Lang
  • Una Gita in Campagna (1936) – Jean Renoir
  • L’Impareggiabile Godfrey (1936) – Gregory La Cava
  • Infedeltà (1936) – William Wyler
  • Margherita Gauthier (1936) – George Cukor
  • Il Romanzo di un Baro (1936) – Sacha Guitry
  • Sabotaggio (1936) – Alfred Hitchcock

  • Tempi Moderni (1936) – Charles Chaplin
  • La Vita Futura (1936) – William Cameron Menzies
  • Amore Sublime (1937) – King Vidor
  • Angelo (1937) – Ernst Lubitsch
  • Il Bandito della Casbah (1937) – Julien Duvivier
  • Biancaneve e i Sette Nani (1937) – David Hand, Perce Pearce, William Cottrell, Larry Morey, Wilfred Jackson, Ben Sharpsteen
  • Cupo Tramonto (1937) – Leo McCarey
  • Emilio Zola (1937) – William Dieterle
  • È nata una stella (1937) – William A. Wellman
  • I Fanciulli del West (1937) – James W. Horne
  • La Grande Illusione (1937) – Jean Renoir
  • Orizzonte Perduto (1937) – Frank Capra
  • L’Orribile Verità (1937) – Leo McCarey
  • Palcoscenico (1937) – Gregory La Cava
  • Il Prigioniero di Zenda (1937) – John Cromwell
  • Il Signor Max (1937) – Mario Camerini
  • Sono Innocente (1937) – Fritz Lang
  • Gli Angeli con la faccia sporca (1938) – Michael Curtiz
  • Aleksandr Nevskij (1938) – Sergej M. Ejzenstejn
  • L’Angelo del Male (1938) – Jean Renoir
  • L’Eterna Illusione (1938) – Frank Capra
  • La Figlia del Vento (1938) – William Wyler
  • Incantesimo (1938) – George Cukor
  • La Leggenda di Robin Hood (1938) – Michael Curtiz, William Keighley
  • La Moglie del Fornaio (1938) – Marcel Pagnol
  • Olympia (1938) – Leni Riefenstahl
  • Pigmalione (1938) – Anthony Asquith, Leslie Howard
  • Il Porto delle Nebbie (1938) – Marcel Carné
  • La Signora Scompare (1938) – Alfred Hitchcock
  • Susanna! (1938) – Howard Hawks
  • Addio, Mr. Chips! (1939) – Sam Wood
  • Alba di Gloria (1939) – John Ford
  • Alba Tragica (1939) – Marcel Carné
  • Avventurieri dell’Aria (1939) – Howard Hawks
  • Beau Geste (1939) – William A. Wellman
  • Cime Tempestose (1939) – William Wyler
  • Donne (1939) – George Cukor
  • Grandi Magazzini (1939) – Mario Camerini
  • Gunga Din (1939) – George Stevens
  • Imputato, alzatevi! (1939) – Mario Mattoli
  • Il Mago di Oz (1939) – Victor Fleming
  • Mister Smith va a Washington (1939) – Frank Capra
  • Ninotchka (1939) – Ernst Lubitsch
  • Notre Dame (1939) – William Dieterle
  • Ombre Rosse (1939) – John Ford
  • Partita d’Azzardo (1939) – George Marshall
  • Le Quattro Piume (1939) – Zoltán Korda
  • La Regola del Gioco (1939) – Jean Renoir
  • I Ruggenti Anni Venti (1939) – Raoul Walsh
  • La Signora di Mezzanotte (1939) – Mitchell Leisen
  • Storia dell’ultimo crisantemo (1939) – Kenji Mizoguchi
  • Tramonto (1939) – Edmund Goulding
  • Tutto Finisce all’Alba (1939) – Max Ophuls
  • Uomini e Topi (1939) – Lewis Milestone
  • La Voce nella Tempesta (1939) – William Wyler
  • Via col Vento (1939) – Victor Fleming

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

AlphaOmega Captcha Cinematica  –  What Film Do You See?